Developed in conjunction with Ext-Joom.com

 

Пленэр

20 ноября на отделении «Искусство и дизайн» открылась выставка пленэрных работ, приуроченная к юбилею колледжа. На выставке представлены работы учащихся отделения, выполненные за последние два года в рамках учебной практики «Пленэр».

Пленэр – это живопись на открытом воздухе, где художник попадает в живую, творческую атмосферу. Это позволяет ощутить другой иной ритм жизни, прикоснуться к истории нашего города. Практика на открытом воздухе дарит учащимся возможность эксперимента, а художественные приемы  и средства становятся методом исследований окружающей среды, живой природы, города, архитектуры. Однако, рисовать на пленэре сложнее, чем в мастерской. Погода может измениться в любой момент — бывает, ветер сдувает художественные принадлежности, а солнце довольно быстро меняет своё положение на небосклоне, кардинально изменяя освещение. Кроме этого, и сам художник попадает в необычные условия. Теперь на его палитру и на этюд падают и яркий солнечный свет, и рефлексы от неба, что усложняет задачи поиска верного цвета. Еще одной сложностью для начинающих становится обширность пространства, которая даёт обилие света, глубину перспективы и удалённость изображаемых предметов от глаз наблюдателя. Но со всеми этими сложностями наши учащиеся успешно справились.

Учебная практика «Пленэр» проходила в летнюю и осеннюю пору года, поэтому выставка позволяет окунуться в разнообразие красок лета и осени. Работы выполнены в различных техниках графики и живописи. В выставке приняли участие учащимися 54 группы  Н.Даргель, Т.Щербик, А.Кузьминов, А.Филлипович, Д.Бармута. Выпускники колледжа Д.Духович, А.Шепель, С.Тишкова, К.Шидловская, В.Беляеев  показали в своих работах   интересные технические приемы. Свои новые акварели предоставил учащийся 34 группы С. Базылев.

Приглашаем всех посетить учебные мастерские и насладиться пейзажами и видами Витебска.

     

Кураторы выставки и авторы статьи
Н.Е, Аниськович
И.М. Лавишек

© 2024 Филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж». Все права защищены.

ФИЛИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"
"ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"


РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
г.Витебск, ул.Гагарина 41
210017


Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


8(0212)23-29-30     ФАКС: 23-29-31
8(029)653-29-31      8(029)210-29-30